Fondo

news

¡Suscríbete! Recibe nuestro Boletín

share

Umore Azoka Leioa - Feria de Artistas Callejeros presenta su programación

June 29, 2021
39 compañías programadas los días 16, 17, 18 y 19 de septiembre en esta XXI edición.

Umore Azoka Leioa, la Feria de Artistas Callejeros organizada por el Ayuntamiento de Leioa, ha presentado a las 39 compañías programadas los días 16, 17, 18 y 19 en esta XXI edición.

Umore Azoka 2021, se rodeara de 39 compañías (22 vascas, 14 del Estado y 3 internacionales), los/as profesionales que se acrediten podrán acceder a las diferentes actividades paralelas previstas, conferencias, jornadas, presentación de libros, los “Umore Meetings” o reuniones rápidas de negocio, dando cabida a una programación paralela amplia y con acciones hacia los distintos ámbitos del sector de las artes de calle, así como la Asamblea General de SAREA-Red Vasca de Teatros.

COMPAÑÍAS
· Bilaka Kolektiboa: "Hauts-Basaide Diptiokoa" (Euskadi) (Danza)
· Cía La Maite Guevara: "¿Qué buen día!" (Euskadi) (Clown/teatro)
· Deabru Beltzak: "SYMFEUNY" (Euskadi) (Teatro/música/performance)
· Dramagia: "Sin Varita y sin Sombrero" (Euskadi) (Magia)
· Ertza: "Dye Dye" (Euskadi) (Danza)
· Ganso Arts S.L.: "Panoli Kabareta" (Euskadi) (Clown/teatro)
· Haatik Dantza Kompainia: "UR" (Euskadi) (Danza)
· Hika Teatroa: "Tombola" (Euskadi) (Teatro)
· Hortzmuga Teatroa: "Al final del Camino" (Euskadi) (Teatro)
· Intujai Teatro- Bea Larrañaga: "Soy la Bomba" (Euskadi) (Teatro/clown)
· Kolektivo Konika: "La punta de mi nariz" (Euskadi) (Circo)
· La Pez: "Rotonda Circus" (Euskadi) (Performance)
· Malas Compañías Zirko Taldea: "Zirkus" (Euskadi) (Circo/música)
· Barsanti: "Somos la Ley" (Euskadi) (Teatro)
· Maybe A Company: "Tres Sure" (Euskadi) (Clown)
· MugMug Laborategia: "Garaiz:60 t.m" (Euskadi) (Música/Danza/Instalación)
· Oihulari Klown S.L.: "Hor Konpon" (Euskadi) (Danza/clown)
Proyecto Larrua: "Mud-A" (Euskadi) (Danza)
· Trapu Zaharra: "El Candidato / Kandidatoa" (Euskadi) (Teatro)
· Zanguango Teatro: "Pas Pas Pas Mirada Nómada" (Euskadi) (Teatro/Performance)
· Zinbulu Kolektiboa: "Errotzen" (Euskadi) (Danza Vertical)
· Zirkozaurre: "KOBR3" (Euskadi) (Circo)
· Lanördika: "Cándida" (Andalucía) (Circo/Clown)
· Arawake: "Tiririscopio-canalla" (Castilla y León) (Teatro/títeres/Instalación/Holograma)
· Cia Cris-is: "Home" (Cataluña) (Teatro/clown)
· Cía Pakipaya: "Toca Toc" (Cataluña) (Teatro/Circo/clown)
· Cia Moveno: "Echoes" (Cataluña) (Teatro/Circo/Danza/Físico)
· En medio y Andrés Paz: "Fanucy Fence" (Cataluña) (Teatro)
· Iluiya: "Jet Lag" (Cataluña) (Teatro/Clown)
· La Industria Teatrera: "Herencia" (Cataluña) (Teatro/Clown)
· Cia. Alta Gama: "Mentir lo mínimo" (Cataluña) (Circo)
· Nova Galiga de Danza: "Leira" (Galicia) (Danza)
· La chivata Teatro: "Fross-Mic Locas historias" (Madrid) (Teatro)
· Nueveuno: "Y tú, ¿Qué sabes?" (Madrid) (Circo)
· Trocos Lucos: "Tartana" (Madrid) (Circo)
· Nacho Vilar de Producciones: "Glubs" (Murcia) (Teatro)
· Jordi L. Vidal: "Adventures in Planet loves" (Bélgica) (Danza/Circo)
· PIA: "o2 oxygen" (Portugal) (Teatro)
· Dekru: "Anima Leggere" (Ucrania) "Circo"